Registros Parroquiales

LIBROS SACRAMENTALES

PUEBLOS – FECHAS EXTREMAS

En base a la normativa vigente la documentación cuya fecha de datación es inferior a los 100 años está fuera de consulta.

En la tabla que se acompaña aparecen ordenadas alfabéticamente las distintas poblaciones de las que el archivo custodia documentación. Para cada registro sacramental las fechas extremas que contienen.  Puede darse el caso de que dentro de ese marco cronológico que se refleja falten algunos años por la inexistencia del libro que los abarca.

LOCALIDAD

BAUTISMOS

ÍND.

MATRIMONIOS

ÍND.

DEFUNCIONES

ÍND.

CONFIRMACIONES

ACEUCHAL

1511-1921

2

1572-1928

 

1628-1913

 

1816-1935

AHILLONES

1549-1918

2

1611-1929

 

1711-1924

   

ALANGE

1669-1932

 

1600-1953

 

1745-1914

   

ALBUERA, LA

1742-1921

 

1815-1939

 

1769-1934

   

ALBURQUERQUE. San Mateo

1589-1920

1

1580-1900

1

1566-1922

1

1860-1927

ALBURQUERQUE. Santa María

1564-1920

1

1607-1925

1

1603-1908

1

1716-1829

ALCONCHEL

1610-1931

 

1663-1948

 

1669-1930

   

ALCONERA

1710-1924

1

1594-1912

 

1641-1945

   

ALJUCÉN – CARRASCALEJO

1657-1905

1

1656-1913

 

1657-1907

   

ALMENDRALEJO

1548-1925

 

1574-1917

 

1637-1923

   

ALMENDRAL. La Magdalena

1545-1925

1

1581-1913

2

1636-1960

   

ALMENDRAL. San Pedro

1553-1916

1

1565-1887

 

1648-1933

   

ARROYO DE SAN SERVÁN

1545-1913

3

1626-1908

1

1798-1913

1

 

ATALAYA

1564-1919

1

1564-1884

 

1655-1912

   

AZUAGA

1562-1922

3

1576-1923

2

1676-1924

1

1599-1824

BADAJOZ. San Andrés

1865-1921

3

1564-1917

 

1636-1914

 

1741-1893

BADAJOZ. La Concepción

1865-1917

1

1564-1915

1

1633-1915

2

1848-1958

BADAJOZ. San Fernando

1899-1916

1

1899-1940

 

1899-1926

 

1900-1969

BADAJOZ. San Juan Bautista

1549-1913

6

1657-1916

1

1657-1913

 

1783-1931

BADAJOZ. Santa María la Real

1554-1922

5

1581-1922

3

1638-1923

3

1580-1808

BARCARROTA. Santiago

1569-1922

3

1603-1922

1

1723-1922

   

BARCARROTA. Soterraño

1549-1920

2

1586-1944

 

1686-1924

   

BENQUERENCIA DE LA SERENA

1579-1923

1

1567-1931

 

1826-1929

   

BERLANGA

1834-1921

2

1743-1905

1

1894-1921

1

 

BIENVENIDA

1902 – 1903

(Listado)

 

1903 

(Listado)

 

1902 – 1903

(Listado)

   

BODONAL DE LA SIERRA

1541-1917

3

1564-1923

 

1673-1921

   

BURGILLOS DEL CERRO (2)

1848-1922

 

1848-1897

 

1847-1915

 

1554-1788

BURGUILLOS DEL CERRO. San Juan

1565-1922

 

1564-1941

 

1603-1915

   

BURGUILLOS. Santa María de la Encina

1565-1920

 

1587-1907

 

1603-1902

   

CABEZA DEL BUEY

1509-1920

2

1761-1913

1

1629-1918

   

CABEZA LA VACA

1570-1917

 

1564-1920

 

1750-1933

 

1897

CALAMONTE

1737-1906

 

1641-1897

 

1773-1905

   

CALERA DE LEÓN

1565-1912

 

1592-1904

 

1699-1902

   

CALZADILLA DE LOS BARROS

1546-1899

 

1579-1890

 

1771-1890

   

CAMPANARIO

1511-1885

1

1573-1883

1

1656-1903

 

1876-1896

CAMPILLO DE LLERENA

1565-1920

1

1578-1926

 

1743-1929

   

CARDENCHOSA, La

1719-1914

 

1719-1965

 

1719-1920

   

CARMONITA

1612-1905

 

1781-1916

 

1737-1883

1

 

CASAS DE REINA

1852-1924

 

1853-1919

 

1882-1946

   

CASTUERA

1852-1898

1867-1883**

           

CHELES

1601-1908

 

1601-1963

 

1670-1915

   

CODOSERA, La

1592-1925

1

1590-1954

 

1677-1950

   

CORDOBILLA DE LÁCARA

1581-1912

1

1584-1895

1

1873-1916

   

CORONADA, La

1586-1919

 

1586-1922

 

1667-1921

   

CORTE DE PELEAS

1816-1903

 

1816-1916

 

1816-1920

   

DON ÁLVARO

1612-1921

1

1616-1890

1

1732-1891

   

ENTRÍN ALTO Y BAJO

 

 

   

ESPARRAGALEJO

1613-1903

 

1733-1899

 

1711-1901

   

ESPARRAGOSA DE LA SERENA

1723-1896

 

1617-1869

 

1716-1901

   

ESPARRAGOSA DE LARES

1594-1910

1

 

1901-1911

   

FERIA

1501-1919

1

1564-1896

1

1637-1920

   

FREGENAL. Santa Catalina

1531-1900

1

1579-1899

 

1622-1891

   

FREGENAL. Santa Ana

1550-1899

1

1564-1891

1

1622-1899

1

 

FREGENAL. Santa María

1545-1893

2

1564-1891

 

1622-1900

   

FUENTE DE CANTOS

1555-1922

2

1590-1927

1

1634-1924

 

1878-1915

FUENTE DEL ARCO

1565-1908

 

1613-1924

 

1737-1908

   

FUENTE DEL MAESTRE

1554-1900

2

1564-1903

1

1654-1903

 

1815-1906

FUENTES DE LEÓN

1547-1923

1

1593-1921

 

1650-1929

 

1887

GARROVILLA, La

1714-1912

 

1577-1905

 

1714-1918

   

GRANJA DE TORREHERMOSA

1790-1922

 

1819-1920

 

1860-1922

   

HABA, La

1622-1906

 

1701-1902

1802-1824**

 

1652-1906

   

HELECHAL

1891-1923

 

1891-1932

 

1847-1947

   

HIGUERA DE LLERENA

1654-1928

 

1743-1900

 

1769-1928

   

HIGUERA DE VARGAS

1669-1932

1

1679-1914

 

1669-1923

   

HIGUERA DE LA SERENA

1902 – 1903

(Listado)

 

1902

(Listado)

 

   

HIGUERA LA REAL

1546-1897

3

1586-1893

2

1613-1898

1

 

HINOJOSA DEL VALLE

1732-1926

 

1797-1907

 

1812-1921

   

HORNACHOS

1584-1920

1

1563-1933

1

1670-1927

   

HOYA DE SANTA MARÍA

1792-1902

 

1859-1896

 

1862-1902

   

JEREZ. San Bartolomé

1559-1906

 

1566-1896

 

1638-1908

   

JEREZ. Santa Catalina

1566-1906

2

1586-1912

1

1638-1916

   

JEREZ. San Miguel

1574-1896

1

1583-1914

1

1638-1899

   

JEREZ. Santa María

1544-1897

1

1609-1878

 

1638-1899

   

LAPA, La

1843-1881

 

1843-1856

 

1843-1894

   

LLERA

1699-1904

1

1771-1900

 

1714-1907

   

LLERENA. Santiago

1524-1899

 

1564-1902

 

1710-1904

 

1587-1954

LLERENA. Nuestra Señora de la Granada

1540-1913

4

1591-1904

 

1513-1909

 

1571-1963

LOBÓN

1600-1935

1

1602-1924

1

1627-1906

   

MAGACELA

 

 

   

MAGUILLA

1663-1922

1

1663-1910

 

1768-1925

   

MALCOCINADO

1733-1920

 

1848-1913

 

1848-1935

  1892

MALPARTIDA DE LA SERENA

1692-1917

1

1744-1913

1

1725-1919

   

MEDINA DE LAS TORRES

1512-1934

 

1712-1909

 

1607-1928

 

1884-1923

MÉRIDA. Santa María

1526-1902

5

1594-1909

1

1616-1906

2

 

MÉRIDA. Santa Eulalia

1566-1917

1

1595-1927

 

1629-1926

   

MIRANDILLA

1612-1929

 

1613-1952

 

1817-1947

   

MONESTERIO

1509-1897

1

1573-1898

 

1617-1895

   

MONTEMOLÍN

1551-1924

 

1571-1920

 

1791-1917

   

MONTERRUBIO DE LA SERENA

1501-1897

1

1592-1875

 

1632-1896

   

MONTIJO

1594-1920

5

1645-1914

 

1807-1917

   

MORERA, La

1528-1919

 

1564-1743*

(B/M)*

 

1858-1910

   

NAVA DE SANTIAGO, La

1616-1913

 

1708-1888

 

1655-1938

   

NOGALES

1602-1900

2

1680-1913

 

1649-1904

   

OLIVA DE LA FRONTERA

1606-1921

3

1668-1920

1

1695-1922

 

1818-1927

OLIVA DE MÉRIDA

1579-1912

 

1598-1909

 

1716-1909

   

OLIVENZA. Santa María del Castillo

1797-1922

2

1797-1929

2

1793-1930

2

1799-1869

OLIVENZA. Santa María Magdalena

1796-1936

7

1786-1936

1

1797-1925

   

PALLARES

1785-1892

 

1785-1901

 

1785-1907

   

PALOMAS

1586-1927

 

1617-1908

 

1786-1913

   

PARRA, La

1587-1918

 

1710-1911

 

1647-1918

   

PERALEDA DEL ZAUCEJO

 

 

   

PUEBLA DE LA CALZADA

1644-1907

1

1645-1903

1

1717-1907

   

PUEBLA DE LA REINA

1834-1924

 

1887-1907

 

1891-1927

   

PUEBLA DE OBANDO

1871-1927

 

1889-1954

 

1900-1921

   

PUEBLA DE SANCHO PÉREZ

1531-1915

1

1564-1892

1

1606-1902

   

PUEBLA DEL MAESTRE

1610-1922

 

1627-1916

 

1681-1922

   

PUEBLA DEL PRIOR

1551-1915

 

1693-1899

 

1711-1901

   

PUERTO HURRACO

 

 

 

REINA

1820-1899

 

 

 

RETAMAL DE LLERENA

1592-1922

 

1630-1924

 

1606-1931

   

RIBERA DEL FRESNO

1542-1918

 

1561-1917

 

1629-1917

   

ROCA DE LA SIERRA, La

1700-1909

 

1699-1934

 

1700-1917

   

SALVALEÓN

1548-1917

2

1629-1919

1

1636-1921

   

SALVATIERRA DE LOS BARROS

1548-1918

 

1554-1919

 

1632-1921

 

1554-1900

SAN BENITO DE LA CONTIENDA

1788-1926

 

1764-1901

 

1811-1898

   

SAN JORGE DE ALOR

1800-1946

 

1771-1928

 

1737-1928

   

SAN PEDRO DE MÉRIDA

1595-1897

 

1592-1905

 

1802-1906

   

SAN VICENTE DE ALCÁNTARA

1588-1935

21

1587-1938

2

1721-1955

3

 

SANCTI SPIRITUS

1596-1899

 

1658-1868

 

1851-1907

   

SANTA MARÍA DE NAVA

1792-1927

 

1790-1925

 

1790-1926

   

SANTA MARTA DE LOS BARROS

1564-1919

2

1584-1914

1

1645-1918

1

 

SANTO DOMINGO

1794-1923

 

1760-2009

 

1762-2009

   

SANTOS DE MAIMONA, Los

1563-1919

1

1591-1928

 

1660-1921

   

SEGURA DE LEÓN

1567-1910

2

1566-1910

1

1627-1906

   

SOLANA DE LOS BARROS

1547-1916

 

1660-1906

 

1662-1908

   

TALAVERA LA REAL

1533-1921

1

1566-1924

 

1635-1915

   

TÁLIGA

1789-1925

 

1798-1934

 

1766-1983

   

TORRE DE MIGUEL SESMERO

1573-1921

 

1625-1927

 

1697-1916

   

TORREMAYOR

1598-1922

 

1762-1925

 

1762-1945

   

TORREMEJÍA

1798-1920

1

1814-1924

1

1814-1918

1

 

TRASIERRA

1618-1933

 

1697-1951

 

1825-1935

   

TRUJILLANOS

1606-1913

1713-1846**

 

1781-1891

 

1764-1887

   

USAGRE

1553-1918

1678-1825**

1826-1859**

2

1603-1923

 

1693-1923

   

VALENCIA DE LAS TORRES

1851-1925

 

1835-1902

 

-1925

   

VALENCIA DEL MOMBUEY

1672-1915

 

1688-1928

 

1669-1934

   

VALENCIA DEL VENTOSO

1532-1918

 

1564-1921

 

1618-1917

   

VALLE DE LA SERENA

1864-1876

 

 

   

VALLE MATAMOROS

1563-1905

 

1610-1882

 

1634-1901

   

VALLE SANTA ANA

1601-1921

 

1627-1944

1

1639-1930

   

VALVERDE DE BURGUILLOS

1535-1906

 

1618-1950

 

1712-1900

   

VALVERDE DE LEGANÉS

1701-1921

1

1797-1932

1

1809-1926

   

VALVERDE DE LLERENA

1527-1908

 

1564-1920

 

1734-1920

   

VALVERDE DE MÉRIDA

1562-1913

 

1565-2008

 

1880-1978

   

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

1545-1920

6

1682-1918

2

1683-1920

 

1886-1925

VILLAGARCÍA DE LA TORRE

1548-1921

1

1566-1931

 

1610-1931

   

VILLAGONZALO

1784-1967

 

1873-2000

 

1680-2000

   

VILLALBA DE LOS BARROS

1545-1922

 

1652-1903

 

1698-1934

   

VILLANUEVA DE LA SERENA

1904

(Listado)

DETERIORADO

 

1904

(Listado)

DETERIORADO

 

1904

(Listado)

DETERIORADO

   

VILLANUEVA DEL FRESNO

1672-1920

 

1676-1923

 

1674-1926

 

1883-1938

VILLAR DEL REY

1607-1932

 

1702-1957

 

1701-1938

 

1774-1905

VILLARREAL

1801-1924

 

1799-2003

 

1790-1889

   

ZAFRA

1534-1918

4

1564-1903

4

1647-1920

4

 

ZAHÍNOS

1736-1928

 

1750-1918

 

1738-1916

   

ZALAMEA DE LA SERENA

1818-1883

3

1777-1808

 

1860-1922

1899 – 1911**

4

 

ZARZA DE ALANGE

1525-1921

2

1598-1912

1

1773-1906

   

* FUERA DE CONSULTA          ** NO SE HALLA DISPONIBLE